Saturday, July 19, 2008

Поект Рукомойник.

Описание.: стена в саду.на ней в ряд закреплены рукомойники наполненные водой. Под каждым внизу стоит жестяной таз. Можно вымыть руки.Также рукомойники могут быть развешаны по всему пространству сада.

Концепция.: Это старое изобретение чрезвычайно простое по своей конструкции гениально экономит воду.поэтому включение этого готового промышленного обьекта в проект «Фонтан» вполне логично. Ахматовский сад летом почти единственное место в этом районе где могут гулять дети.Они как известно падают и пачкаются без конца.Кроме того бывает невыносимо жарко и пожилые люди тоже могут освежиться.

В русском- советском сознании образ рукомойника связан с понятием сада, дачи. А все мы знаем что последние годы Анна Андреевна проводила на даче в Комарове. Я думаю эта вещь безусловно присутствовала в ее обиходе.Кроме тог этот предмет обладает поэтически-образным значением – размышления ,раздумья.Сам акт омовения рук является древне-ритуальным в русской культуре.

Поэтому установка рукомойников в саду является вполне целесообразным решением.

Конечно можно было бы озвучить эти предметы (поместить внутрь голос читающий стихи Анны Ахматовой. но это исключит их целесообразное использование.

1 comment:

ili-ili said...

рукомойники мне нравятся!
по-моему, про целесообразное использование-это не так важно, а про то что этот объект создает определенное приятное НАСТРОЕНИЕ вокруг себя- это круто!
эдакое романтическое настроение